Выбор глины для самана.

выбор глины для самана, как найти глину,Доброго времени суток товарищи «Эволюционеры»!!! В прошлой статье, я рассказал о том как сделать кирпич из самана. Сегодня мы научимся, выбирать сырье для саманной смеси.

Основа для самана это глина, ее мы и будем учиться выбирать.

Как найти глину? Основной отличительной чертой нахождения глины служит повышенная влажность участка земли. Это обусловлено тем, что глина впитывает воду в себя, но впитав достаточное количество перестает впитывать дальше, а впитанную не выпускает. Таким образом, залегая в земле, глина образует подобие чаши, сквозь которую вода не проходит и не впитывается в другие породы грунта.

Качество глины зависит, от содержания в ней песка.  Чем его меньше, тем лучше. Различают три вида глины:

  1. жирная (2-3% песка)
  2. средняя (в районе 15% песка)
  3. тощая (от 30% песка)

Тесто из глины крайне пластично. Ему можно придать любую форму. Глина отлично впитывает воду. При этом, глина разбухает и образует пластичное месиво, которое я и обозвал «тестом». (Те кому приходилось пробираться по грунтовой, глинистой дороге после дождя. Понимают какими удивительными свойствами обладает этот материал 🙂 ). Высыхая, глина уменьшается в объеме,  на верхней корочке образуются трещины. При замерзании вспучивается и также увеличивается в объеме.

Для изготовления кирпича из самана, подойдет жирная и средней жирности глина. Тощая глина не годится совсем, так как блоки из нее получаются не прочными, рассыпчатыми. По сути своей, саман — это глина средней жирности замешанная со всевозможными наполнителями (в нашем случае, как вы помните, в качестве наполнителя, выступает солома).

Проверить глину на жирность, не сложно. Для этого, придумано множество способов. Вот лишь те, что известны мне:

способ №1 Разведите немного глины водой, до консистенции напоминающей сметану. Размешайте глиняный раствор, сухой, гладкой палочкой. По тому, сколько глины прилипнет к палочке и определяется ее жирность:

  • 1 мм и менее — малая жирность (глина тощая).
  • 1-3 мм — нормальная жирность (средняя),
  • 3 и более мм — большая жирность.

Жирная глина, обладает хорошей липкостью. Это ее свойство и делает данный метод, крайне действенным.

способ №2 Из глиняного теста, скатываем небольшой шарик, размером с куриное яйцо. Помещаем его между двумя строганными досками (можно использовать два куска фанеры). После чего, постепенно сжимаем шарик, давя на верхнюю доску.

  • шарик из тощей глины развалится сразу.
  • Глина средней жирности, даст трещины при уменьшении расстояния между досками на треть.
  • Жирная глина потрескается при сжатии на половину.

способ №3 Скатайте из глиняного теста небольшую «колбаску», толщиной пару сантиметров. Есть сразу два способа определить жирность глины при помощи этих «колбасок».

  1. Возьмите за концы и плавно растягивайте, тяните до тех пор пока не разорвете. В этом случае, степень жирности определяется по форме оторвавшегося конца. Так, «тощая» глина, порвется сразу, растянувшись при этом не значительно. Конец неровный, тупой. Глина средней жирности, перед разрывом плавно тянется. Диаметр  оторвавшегося конца в 5-6 раз меньше первоначального. Жирная глина, также тянется плавно, при этом после разрыва остается острый конец.
  2. Необходимо обернуть полученную «колбаску» вокруг гладкой трубы, диаметром 40-50 мм (палец тоже неплохо подайдет). Качество глины определяется по трещинкам, появившемся на ее поверхности. Так на жирной глине их не появится совсем. Средней жирности глина покроется мелкими трещинками. Тощая глина покроется множественными, глубокими трещинами (если вообще не развалится) .

rastvor-glina

Подходящую для изготовления самана глину, складываем в кучу высотою не более 1 м. И в таком виде оставляем на зиму. Как я уже писал, глина расширяется при замерзании. Поэтому за зиму она неплохо разрыхляться. Работать с такой глиной одно удовольствие.   

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *