сколько эмоций у человека.

Сколько эмоций у человека? Всего четыре, уверены психологи.

Все оттенки на дисплее компьютера образуются за счет сочетаний трех основных цветов – красного, зеленого и синего. Подобно этому и все многообразие человеческих переживаний складывается из нескольких базовых эмоций. Традиционно психологи считали, что у человека их насчитывается шесть. Но, по-видимому, на самом деле их всего четыре.

Недавнее исследование, проведенное в Институте Нейронаук и Психологии в Глазго, показывает, что наша эмоциональная жизнь устроена чуть проще, чем полагали ранее. В список шести «классических» эмоций входят радость, грусть, удивление, страх, отвращение и ярость. Однако тщательное изучения выражений лиц, порождаемых каждой из эмоций, показало, что злость и отвращение, а также удивление и страх вызывают очень похожие реакции.

Участникам эксперимента предлагали оценить эмоции персонажей, чьи «портреты» сгенерировал компьютер. Выяснилось, что люди не могут четко разграничить некоторые чувства, которые было принято считать базовыми. Например, наморщенный нос может быть признаком как злости, так и омерзения, а поднятые брови – как удивления, так и испуга.

Правда, эти затруднения возникают лишь в том случае, когда человек пытается определить эмоцию по ее начальным признакам. Чуть позже мимика недвусмысленно показывает, напуган человек или удивлен. Однако первая реакция в обоих случаях практически одинакова – а значит, эти эмоции имеют одну и ту же биологическую основу. Таким образом, список основных эмоций можно сократить до четырех.

Тонкое подразделение эмоциональных состояний формируется под влиянием жизни в социуме. По словам психологов, результаты работы указывают на иерархичность человеческого поведения. На нижней ступени иерархии находятся простые, биологически обусловленные реакции. Более высокие уровни занимают социальные поведенческие модели. Именно они позволяют нам различать намного больше четырех базовых переживаний.

В ходе эволюции мимические признаки эмоций возникли как средство выживания. Например, широко распахнутые глаза позволяют лучше рассмотреть внезапную опасность, а наморщенный нос помогает не вдохнуть какое-нибудь вредное вещество. Но со временем эти простые реакции стали основой для богатейшего «языка тела», который играет важную роль в коммуникации людей. Нечто подобное наблюдается и во многих других случаях – например, веер изначально был всего лишь утилитарным предметом, но со временем совершаемые им жесты превратились в тонкое средство общения.

(1 всего голосов, средний: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *