Почему смех так заразителен.

почему смех так заразителен,Вы никогда не задумывались, почему мы так легко заражаемся чужими эмоциями? Например, смех. Только один человек начинает смеяться, и люди, находящиеся около него, тоже с легкостью начинают хохотать в ответ. Иногда окружающие могут даже не совсем понимать причину смеха, но разделять чужое веселье так приятно, не так ли? Ученые объясняют этот феномен тем, что сильные эмоции синхронизируют мозговую деятельность всех, кто на данный момент находится в зоне действия этих эмоций. Такие выводы сделали сотрудники Университета Аалто и Турку ПЭТ -центра исследований Финляндии. Свои работы они опубликовали в Трудах Национальной Академии Наук.

Видя какие — нибудь яркие эмоциональные выражения, такие как смех, окружающие сразу ощущают соответствующую реакцию на себе. Это можно назвать одним из основных элементов социальной интерактивной мозговой синхронизации.

Финские исследователи измеряли активность головного мозга с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии. Участники эксперимента наблюдали за разными видами эмоций, проглядывая фильмы: приятные, неприятные и нейтральные. Так ученые обнаружили, сильные и неприятные эмоции вызывали синхронизацию лобной и средней части мозга. В то время, как приятные переживания возбуждали синхронизирующую деятельность в участках мозга, отвечающих за зрение, внимание и осязание. Ученые пришли к выводу, что такая синхронизация позволяет людям легче понимать друг друга. Это открытие может на много углубить наше понимание различных психологических расстройств.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *