Почему тест IQ не измеряет интеллект

интелект, тэст, IQ, не измеряет,Многие годы мы считали, что величина IQ измеряет интеллект человека. Это мнение было на столько бесспорно, что на все более или менее нормальные должности принимали только беря во внимание величину IQ.  Все мы свято верили, что чем выше у человека этот коэффициент, тем он умнее. В последнее время, правда, все больше споров возникло на эту тему. А недавно ученые окончательно убедились, что это не так. Результаты их исследований показали, что каждый человек может быть умен по-своему. И определить это никак не возможно с помощью лишь одного теста. И вообще, такое понятие, как человеческий ум, настолько обширно, что его невозможно как-нибудь серьезно оценивать или классифицировать.

Возьмем, например, человека с 200 IQ и поставим его возле фортепиано. Попросите его сыграть, например, фугу ре минор Баха. Что, он не может? Как же так? Ведь его ровесник с IQ в два раза меньше исполняет эту фугу, не глядя в ноты! Возможно вы скажете, что если бы тот человек у которого 200 IQ, смог бы выучится играть эту фугу в два раза быстрее, чем его сверстник с 100 IQ? Но последние исследования показали, что как раз совсем необязательно!

Основная проблема заключается в том, что многие годы творчество не считалось интеллектом. Но так ли это? Многие люди думают, что IQ в них заложен с рождения. Это огромное заблуждение. Как математические достижения, так и творческие, зависят не только от таланта, имеющегося с рождения, так и от усилий и навыков. Умственные способности очень индивидуальны. Вспомните, например, Эйнштейна. Его открытия изменили научный мир! И в то же время, он часто забывал, как завязывать ботинки, собственный номер телефона… Короче говоря – каждый из нас умный по-своему (если, конечно, не совсем дурак).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *