Семь мест, где автомобили не ездят.

семь месть где автомобили не ездят.Шестьдесят километров побережья, восхищающего своей красотой, «скрылись» от глаз туристов на юго-западе пролива Ла-Манш. Это Британский остров Сарк, известный миру как место, где запрещено авиасообщение, здесь отсутствует аэропорт, а добраться сюда можно только с помощью парома. Внутри самого острова передвижение разрешено только на «эко-транспорте» — конных экипажах и велосипедах. Некоторое послабление сделано лишь для пожилого населения острова, которым позволено передвижение на электроколясках. Населяет остров 560 человек.

Конные экипажи, давно воспринимаемые жителями мегаполисов как экзотический вид транспорта, для жителей острова Макино (штат Мичиган, США) являются основным средством передвижения и, если хотите, стилем жизни. Ещё в далёком 1898 году на всей площади острова (6кв.км), который расположен на реке Гудзон, были предусмотрительно запрещены все средства передвижения, имеющие ДВС. Исключением стали лишь мотосани и автомобили службы скорой помощи. Остальным шестистам жителям острова передвигаться позволено либо пешком, либо на велосипеде или конным транспортом.

Медина Фес-аль-Бали (Марокко), известна всему миру как самая обширная непрерывная городская зона, в которой проживает 156 000 человек, и в которой нет места автомобилям. В прямом смысле слова, места на древних узких улочках города (некоторые из которых равны по ширине 60 см), не хватает. Ограничения введены даже на передвижения с помощью велосипеда.

Местом в Греции, свободным от моторизованных средств передвижения, является остров Гидра, до которого любителям эко-туризма добраться можно лишь гидрокрылом, либо катамараном. В самом городе ездить можно только на лошадях, ослах или водном такси, хотя город такой небольшой (население всего 3 000 человек), что добраться до нужного места пешком особого труда не составит.

В уголок эко-туризма Аргентины, городок Ла Кумберсита, затерявшийся в Андах, попасть можно только пройдя пешком приличное расстояние от автомобильной парковки, где туристам положено оставлять свои автомобили. Дело в том, что улицы города, ведущие к номерам отелей, построенных в альпийском стиле, выложены камнем и предназначены только для пешеходов, а передвижение моторизованных средств здесь запрещено.

Бывший центр работорговли, а теперь туристическая достопримечательность, кенийский остров Ламу является одним из наиболее сохранившихся поселений Суахили во всей Восточной Африке. Упоминание об этом сделано в Списке объектов, объявленных мировым наследием. Остров свободен от автомобилей, где их с успехом замещают три тысячи ослов – удобный и поэтому самый распространённый способ транспортировки.

Этот обзор будет неполным без упоминания о Венеции, самой большой городской зоне в Европе, где нет автомобилей. Сто восемнадцать островов, соединённых между собой четырьмя сотнями мостов, отделены друг от друга водными каналами, по которым и «проложены» основные маршруты передвижения. А в самом городе, который, собственно и построен на этих островах, передвижение возможно либо пешком, либо на велосипеде.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *