Немощный дед. Притча о воспитании детей.

«Старый, немощный дед» Притча о воспитании.

Один старый, немощный дед переехал жить в семью своего сына. Руки старика дрожали, глаза плохо видели, походка была ковыляющей. Семья ела вместе за одним столом. Старые, трясущиеся дедушкины руки и слабое зрение не позволяли старику кушать аккуратно. Горошины сыпались с ложки на пол, когда он зажимал в руках стакан, чай проливался на стол марая скатерть. Сын с невесткой все больше раздражались по этому поводу.

— Необходимо что-то предпринять, — сказала сноха. — С меня достаточно того, как он шумно ест, испачканных скатертей, и рассыпанной пищи на полу.

Недолго посовещавшись, супруги приняли решение отселить дедушку от стола в угол комнаты. Там старик стал есть в одиночестве за маленьким столиком, в то время как сын сноха и их пяти летний малыш наслаждались обедом. После того, как дедушка дважды разбивал тарелки, ему стали подавать еду в деревянной миске. Когда кто-то из семьи мельком взглядывал на дедушку, иногда у него были слезы в глазах, потому что он был совсем один. С тех пор единственными словами, которые он слышал в свой адрес, были колкие замечания, когда он ронял вилку или рассыпал пищу.

Пяти летний мальчик наблюдал за всем молча. Однажды вечером, перед ужином, отец заметил его играющим с деревянной щепкой на полу. Он ласково спросил малыша:

— Чем ты занят?

Так же доверчиво мальчик ответил:

— Я делаю маленькую миску для тебя и мамы, из которой вы будете кушать, когда я вырасту.

Мальчик улыбнулся и продолжил работать. Родители были настолько ошеломлены, что потеряли дар речи. Их глаза налились слезами. И хотя ни одного слова не было произнесено, оба знали, что нужно делать.

В тот вечер муж подошел к дедушке, взял за руку и нежно проводил его обратно к семейному столу. Все оставшиеся дни он ел вместе с семьей. И почему-то ни муж ни жена больше не беспокоились, когда падала вилка или пачкалась скатерть.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *