Искусственная жизнь. (ошо)

Посмотрите на природу вещей. Смотрите на естественное и отбросьте искусственное. Искусственное может выглядеть красивее, но оно не имеет жизни. Смотрите на естественное и всегда будте с естественным. Никогда не следуйте искусственному. Цивилизация искусственна, общество искусственно — кажется, что всё искусственно.

Как-то я знал одного человека, старика, бывшего профессора, он жил по соседству. Люди думали, что он немного не в себе — бывший профессор философии, так и должно быть. Но я не выношу суждений, так что я слушал, но никогда ничего не думал о нём. Но однажды я всё же подумал — потому что он поливал клумбу из лейки, и я проходил мимо… — и я увидел, что у этой лейки нет дна. Его лейка была без дна! Конечно, там не было воды, а он вёл себя так, будто поливает цветы. И я спросил его: «Эй, что ты делаешь? У твой лейки нет дна!»
Он ответил: «Это мне известно — но это не имеет значения, так как эти цветы искусственные».

Вся ваша жизнь стала искусственной — как пластиковые цветы. Издалека они выглядят неплохо, но подойдите ближе и увидите, что они из пластика. Конечно, они не умрут так быстро! Они не могут умереть, потому что они пластиковые, но вещи, которые не могут умереть, никогда и не были живы.

Настоящие цветы должны пройти через миллионы опасностей. Как скромен настоящий цветок… и как хрупок! Когда вы просыпаетесь и смотрите в окно, он там на улице, такой беззащитный… — но он выстоял, выжил назло всему миру. Приходят бури и облака, и дождь, и животные, и дети… столько угроз! — но не смотря ни на что хрупкий цветок выживает, и в этом его красота. А к вечеру он уже отцвёл: вы больше не найдёте его на том же месте, таким же — потому что он жив… Утром цветок расцветёт снова, а к вчеру снова исчезнет, уйдёт, пыль в пыль — но он был жив. Ваши же пластиковые цветы мертвы, поэтому они и не могут умереть. Всё живое умрёт, только мёртвые вещи не умирают.

Помните это: не бойтесь смерти, не беспокойтесь о вещах, которые могут исчезнуть. Неистина не может умереть. Истина умирает миллоны раз, но воскресает снова и снова. Неистина — как пластиковые цветы, беопасна.

ошо

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *