Мышление

мышление, Доброго времени суток друзья! Сегодня поговорим о мышлении.

Мышление — рациональная и простая для понимания психическая функция. Для людей с преобладающим мышлением правильно то, что разумно а значит логично. Чистая логика, это то на что они опираются во взглядах на жизнь. Такие люди отличаются умом и сообразительностью.

В процессе социальной адаптации, развитое мышление является для них основной опорой. Ум помогает им завоевывать сердца противоположного пола и добиваться социального признания.

Мыслительному типу, интересен сам процесс нежели достижение истины в последней инстанции. Так «мыслитель» может с успехом и не скрываемым удовольствием доказать, что бог есть, и тут-же разнести в пух и прах свои-же аргументы, с не меньшим удовольствием доказывая обратное. Гибкость логики — очень характерное свойство для людей с преобладающим мышлением.

Из мыслителей выходят отличные аналитики, исследователи, ученые. Способность посмотреть на предмет изучения, со стороны, позволяет мыслителям рассматривать его под самыми разными углами. Но такое свободное жонглирование логическими построениями, создает им специфические проблемы психологического плана.

Тщательное моделирование ситуации в собственном уме, мыслитель приравнивает к реальному опыту проживания этой ситуации. «Если я понимаю как это делается — значит я умею это делать» убеждая себя в правильности и логичности своих размышлений мыслитель лишает себя реального опыта, буквально всю жизнь проживая в своей голове. Как правило мыслители превращаются в этаких «умников-теоретиков» все о жизни знающих, но ничего не испытавших да и делать особо ничего не умеющих.

Мыслительный интроверт — как и подобает интровертам, уходит со своей логикой глубоко в себя. Его мышление абстрактно и субъективно, выражается это в том что на первое место выдвигается его собственное мнение, не взирая на все расхождения с известными фактами и общепринятой точкой зрения. Способность по новому взглянуть на общепринятое, делает из мыслительных интровертов хороших философов. Часто в полете своей мысли, теряют связь с реальностью погружаясь в абстрактный мир, интересный только им самим.

Мыслительный экстраверт — напротив, склонен подгонять свою логику под общепризнанные истины и факты, подчиняя собственное мнение общепринятому. Экстравертный «мыслитель» любит конкретику, его суждения всегда легко проверяемы и применимы на практике. Расплатой за такую солидарность с общим мнением служит практически полная неспособность выдвинуть и (что немаловажно) отстоять собственную теорию, ловко манипулируя проверенными фактами отвергает всякую альтернативу. То-есть, свое мнение у него есть, но он с ним согласен лишь когда оно, совпадает с мнением окружающих.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *