Уверенность в себе.

как обрести уверенность в себе,Доброго времени суток товарищи «эволюционеры», рад приветствовать вас на страницах evolutionist.ru . Сегодня поговорим об уверенности в себе.

Уверенность в себе, это очень важный «ингредиент», для безбедной, счастливой жизни. На столько важный, что без него последнее едва-ли возможно.

Как обрести уверенность в себе?

Не сравнивай себя с другими!

Будьте сами собой. Нет совершенно никакой необходимости сравнивать себя с окружающими пытаясь стать лучше чем они. Это бесполезно. Всегда найдется тот, кто лучше вас. Единственный с кем себя нужно сравнивать, это вы вчерашний, стремясь стать лучше того человека, который смотрел на вас из зеркала вчера, вы действительно растете. Стремление стать лучше окружающих порождает лишь зависть и злость.

Откажитесь от критики.

Прекратите критиковать себя и окружающих. Критикуя себя «Это могло случиться только со мной!», «Я всегда опаздываю» и т.д. Вы развиваете в себе пониженную самооценку. Резко критикуя окружающих, вы тут-же настраиваете их против себя. Но, понять не можете что ни так, и почему от вас отворачиваются. Из чего возникает вывод -со мной не хотят общаться, наверное я … (Начинаете критиковать себя). В общем, как ни крути , «критика» в любом ее проявлении приводит к пониженной самооценке.

-А как-же не критиковать? скажите вы. -Ведь, иногда нужно указать человеку на его ошибки! Все очень просто, приводите пример как сделали бы вы, вместо того чтобы тыкать носом в явные «недочеты» апонента.

Научитесь прощать.

Прощение это ключ к душевному равновесию! Простить, значит отпустить, не важно как сильно вы обижены и на кого, на себя или окружающих, просто отпустите. Случилось так, как случилось, и в этом нет ничьей вины. Даже если вы вините себя за что либо, знайте, ошибок не существует, все, всегда, случается так как должно было случиться. То что уже позади, пусть в прошлом и остается, не стоит прокручивать в голове вероятные исходы. Зарубите себе на носу, «если бы» быть не может. Научитесь игнорировать оскорбления в ваш адрес, пока вы «ведётесь» на провокации,  себе вы не принадлежите, вы управляемы. Истинная сила, кроется в умении себя контролировать, в умении прощать (искусство не принимать все на свой счет).

Общайтесь с позитивными, уверенными людьми. 

Человеку свойственно копировать окружающих. Это механизм адаптации заложенный в нас природой. Все дети повторяют за своими родителями/воспитателями (именно поэтому в воспитании ребенка так важен собственный пример). С возрастом, данный инстинкт никуда не девается. Мы все также перенимаем у окружающих их привычки и повадки (скажи мне кто твой друг, и я скажу тебе кто ты) с одним лишь отличием, делаем мы это «бессознательно». Поэтому так важно, окружать себя позитивными уверенными в себе людьми. Оградите себя от нытиков и прочих безвольных, деструктивных, персонажей, негатив который они сеют вокруг себя, рано или поздно заразит и вас.

Разумеется, если вы молодой человека а ваша девушка иногда капризничает, то не нужно себя от нее ограждать. В конце концов, у девушек такое бывает, и для них это наверное даже нормально.

Погрузитесь в то, что вы любите.

Многие из нас, изо всех сил, стараются наладить свою жизнь работая при этом на ненавистной работе. Это в корне не верный подход. Такие люди делают основную ставку на деньги, наивно пологая что раз уж им на нынешней работе хорошо платят то бросать ее, не в коем случае не стоит. Я понимаю, жизненные ситуации бывают разные, и часто нелюбимая работа кажется единственным способом обеспечить себя и семью всем необходимым. Но, уясните одно. Жить в постоянной погоне за светлым будущим равносильно самоубийству, так как это самое будущее существует только в нашей голове! Завтра никогда не наступает, проходит ночь и снова приходит «сегодня» (Будде приписывают такие слова «ваша беда в том, что вы думаете будь-то у вас, есть время«). То что у нас действительно есть, так  это настоящий момент, здесь и сейчас. Все прочее, это либо то что уже было и этого не изменишь «прошлое», либо то, чему предстоит случиться, но мы никогда не знаем каким оно будет «будущее». Одно могу сказать точно: -если ваше настоящее проходит на нелюбимой работе, то и будущее будет не лучше. Посвятите свое настоящее, любимому делу. Если любимого дела у вас нет, посвятите настоящий момент его поиску. Просто пробуйте все что вам интересно и вы обязательно найдете то самое «свое». Вложите душу в свое любимое дело, а деньги приложатся сами собой.

Будьте верным себе.

Это наверное самое важное условие. Быть верным себе, это например самому выбирать на кого учиться и учиться ли вообще. Разумеется, родители хотят вам только добра, вы это понимаете и скрепя зубами поступаете на указанный ими факультет. В итоге пять лет института, превращаются все в ту-же «ненавистную работу».

Быть верным себе, это значит слушать себя а не кого-то. Жить своей жизнью а не чужой. Да вообще о какой уверенности в себе может идти речь, если делаешь все по чужой указке. К чертям правила, обычаи и порядки, я сам/сама решаю что мне делать!

Говорите твердо и уверенно.

Слова обладают мощной силой, и особенно веским аргументом являются в характеристике личности. Не бросайте слов на ветер, не отвечайте резко, не заискивайте, говорите спокойно и уверенно — люди совершенно по-другому станут к вам относиться.

Составьте список ваших достижений.

Здесь все ясно. Единственное замечание — постарайтесь сделать его максимально длинным. И повесьте на самом видном месте. Составляя список, вы резко выделяете достижения пренебрегая неудачами, тем самым настраиваетесь на позитивную волну (интересно как это работает? трансерфинг реальности вам в помощь)

Составьте список своих положительных качеств.

Каждый имеет свои уникальные особенности и способности. Честность, бескорыстность, эрудиция, доброта… Смотрите почаще на этот список, сосредоточьтесь на ваших положительных сторонах. Схема та-же что и в предыдущем шаге.

Используйте ваши слабые стороны себе на пользу.

Не казните себя за свои недостатки — они есть у всех, и у некоторых они еще похлеще ваших. Конечно, не стоит культивировать свои слабые стороны, но от них намного легче будет избавиться, если вы постараетесь их оптимизировать. Например, оберните свое упрямство в целеустремленность, любопытство — в любознательность.

Откройте себя заново.

Иногда просто нужно познакомиться с самим собой заново. Полюбите себя — улыбку, характер, индивидуальность.

Отмахнитесь от себя.

Иногда проблема не настолько реальна, как вам кажется. Просто ваши размышления доводят ее до размеров катастрофы. Чем мучиться ночь напролет от того, что, как вам показалось, вы произвели нехорошее впечатление на ваших новых знакомых, просто плюньте и забудьте. Дайте себе отдых, скажите: «Хватит!»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *