О естественных причинах загрязнения воздуха

5f2c2f0a968aЧеловеческая деятельность и искусственно созданные объекты являются основной причиной загрязнения атмосферы, но, помимо этого, есть несколько природных факторов, которые также способствуют ухудшению состояния окружающей нас воздушной среды.

Загрязнение воздуха на сегодняшний день представляет собой реальную и сильную угрозу для дальнейшего существования жизни на земле. При этом многие ошибочно полагают, что проблема лежит только в источниках загрязнения, созданных самим человеком. Ниже мы рассмотрим, какие природные факторы действуют не менее смертоносно, чем автомобильные выхлопы и выбросы в атмосферу от промышленного производства.

Загрязнение воздуха в общих терминах можно определить как присутствие в атмосфере и окружающем нас воздухе вредных веществ, которые могут нанести вред всем живым организмам, включая людей. Ущерб здоровью наносится через воздействие на дыхательную систему или поражение внешних слоёв кожных покровов. Кроме того, ущерб может наноситься зданиям и другим объектам искусственного происхождения, также рекам, почве, лесным массивам и т.д.

К естественным причинам загрязнения воздуха относят:


Лесные пожары

Пожар, возникающий в участках с высокой плотностью растительного покрова, представляет собой серьёзный источник загрязнения окружающего воздуха. В большинстве случаев пожары возникают по естественным причинам, без участия человека. Распространяется лесной пожар очень быстро, выделяя в атмосферу токсичные вещества, дым, угарный газ. Хотя последний в малых концентрациях содержится во всех живых организмах, вдыхание его в больших количествах ведёт к отравлению. Далее, лесные пожары приводят также к непредсказуемой смене погоды и образованию циклонов, что, в конечном счёте, представляет несомненную угрозу.

Вулканические извержения

Вулканы располагаются над трещинами в земной коре. Под давлением внутренних тектонических процессов на поверхность вырывается раскалённая лава и вулканический пепел. На земле есть некоторое количество действующих вулканов, и они представляют серьёзную угрозу для всех форм жизни. Прежде всего, во время извержений в атмосферу выбрасываются углекислый газ и сернистый газ, что приводит к угрожающим последствиям для земной атмосферы. Помимо этого, в воздух попадают сероводород, хлористый водород, фтористый водород, оксид углерода, галоидоуглеводород, ряд хлористых соединений. Такое скопление токсичных веществ может приводить к выпадению кислотных дождей, а вулканический пепел способен затруднить воздушное сообщение и другие виды человеческой деятельности в данном районе. Так, извержение исландского вулкана Эйяфьятлайокудль в 2010 году стало причиной транспортного коллапса в Европе.

Ветровая эрозия

Хотя частицы пыли и грязи не являются токсичными, их присутствие в воздухе приводит к заболеваниям органов дыхания. Частицы пыли попадают в атмосферу из-за сильных ветров, особенно в тех географических зонах, где ветровая эрозия является распространённым явлением. Хотя этот фактор загрязнения воздуха не является решающим, тем не менее, его нельзя недооценивать.

Выход метана как результат жизнедеятельности

Рогатый скот на многочисленных фермах по всему миру имеет свойство выпускать в атмосферу метан в конце своего пищеварительного цикла. Метан, являясь парниковым газом, оказывает негативное воздействие на озоновый слой в атмосфере. Кроме того, соединяясь с другими элементами воздуха, он становится очень легко воспламеняющимся. Также, если вы окажетесь в запертой комнате, а в воздухе будет присутствовать метан, то можно задохнуться. Этот факт учитывается при проектировании зданий, поскольку присутствие метана в вентиляционных проходах может привести к печальным последствиям.

Выбросы радона

В недрах земли имеются радиоактивные элементы типа урана, и когда они распадаются, то в атмосферу выделяется инертный газ радон. Газ этот высокорадиоактивен по своей природе и очень опасен для здоровья тех, кто вдохнёт воздух, в котором он содержится. Заметим, что радон занимает второе место после курения как причина, вызывающая рак лёгких у людей. Поэтому необходимо принять все возможные меры по предотвращению распространения радона в атмосфере.

Среди других факторов естественного происхождения, также способствующих загрязнению воздуха, можно упомянуть рассеивание больших количеств цветочной пыльцы и выход от некоторых видов цветов и деревьев летучих веществ, которые, оксидируясь, превращаются в аэрозоли, т.е. твёрдые частицы в воздухе. Как видим, в отношении загрязнения воздуха существует целый ряд природных факторов, которые не поддаются нашему контролю. Конечно, можно дискутировать по поводу того, насколько серьёзен их вклад в загрязнение окружающего нас воздуха, но в любом случае не учитывать этот аспект было бы ошибкой.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *