Лайфхак — «как согреться дыханием, на холоде». Секрет Тибетских йогов.

yoga, как согреться на холоде, согреться дыханием,Доброго времени суток друзья! Недавно открыл для себя новый способ как согреться на холоде. У нас в России, с нашими-то сильными морозами, любая информация на тему — как не замерзнуть, более чем актуальна. Поэтому спешу с вами ей поделиться 🙂 .

Тибетские йоги (или йогины, уж не знаю как правильней) могут долгое время находиться на холоде даже без одежды! В книге Французской путешественницы (видимо еще и писательницы) Александры Давид-Неэль «Маги и мистики Тибета». Этот феномен описан подробно. В качестве иллюстрации может послужить картина Н.Рериха «На вершинах» на ней обнаженный похожий на индуса отшельник, медитирует в позе лотоса на заснеженной, горной вершине. Примечательно, что под ним снега нет, видимо растаял. Раз под Тибетским йогом таит снег, значит его тело вырабатывает достаточно тепла. Откуда-же тепло берется, если он неподвижен?

Гипокси́я (др.-греч. ὑπό — под, внизу + греч. οξογόνο — кислород; кислородное голодание) — пониженное содержание кислорода в организме или отдельных органах и тканях (википедия).

При гипоксии (кислородном голодании) в легких запускается механизм теплопродукции. В них вырабатывается большое количество тепла, и кровь проходящая через легкие, согревает весь организм. Именно так, наука Биофизика объясняет феномен Тибетских йогов.  Становится ясно, зачем йоги уходят высоко в горы. Просто в горах, естественные условия высотной гипоксии. Очевидно благодаря этому, в горах быстрее усваиваются практические приемы, требующие долгого обучения и тренировки на равнине.

Вернемся с гор от Тибетских йогов, в наши реалии. В сильный мороз, где нужно знать как не замерзнуть.

Когда вы идете по улице и начинаете замерзать.  Энергично выдохнув, задержите дыхание, и не дыша ускорьте шаг. Вы почувствуете как согреваются пальцы рук и ног, начавшие было неметь на морозе. То тепло что родилось в легких приятно разносится по телу. Так, можно повторять несколько раз подряд, пока окончательно не согреетесь. Этот навык, нарабатывается довольно быстро. Научившись согреваться, вы сможете себе позволить легче одеваться даже при сильном морозе, не боясь замерзнуть.

Легкие — это входные ворота инфекции. Но микробы и бациллы входят туда только если легкие холодные. А если в легких производится основное тепло, то оно и является тем барьером, который противодействует любой инфекции. Главный барьер — это даже не иммунитет, а теплопродукция в легких. Если изо рта идут клубы пара, все в порядке.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *