Академия фриланса. Умение говорить «нет».

91753650_iskusstvo_govorit_net_1Зачастую бывает, что закомплексованный неудачник по жизни получает власть над подчинёнными на сайтах фриланса. И ему просто “срывает крышу” — он начинает отыгрываться на исполнителях. Ему нравится заставлять фрилансера снова и снова тратить его время и нервы на выполнение поручений. Как работать с такими заказчиками и стоит ли вообще это делать? Попробуем разобраться в этой статье в данном вопросе.

Запомните: в большинстве случаев не работайте с такими людьми! Даже если вы уже взяли проект и вам просто жалко потраченного времени, хорошенько подумайте, нужен ли вам такой работодатель. Ведь за всё то время переговоров (споров и иногда угроз) вы могли бы выполнить два, три, а то и больше заказов и заработать намного больше денег. Если заказчик неадекватен, то всячески избегайте сотрудничества с ним. Ни в коем случае не выкладывайтесь эмоционально в его требования, иначе угнетённое стрессовое состояние будет вам обеспечено.

Не бойтесь сказать “нет”. Просто корректно придумайте причину, по которой вы не можете взять данное задание. Подробности, которые вам станут известны в процессе первоначального обращения, нужно анализировать. Если что-то вас не устраивает, обязательно скажите это заказчику. Не стоит таить обиду или плохо делать свою работу. Помните, что вовремя сказанное слово “нет” может стоить дороже десяти слов “да”!

Высказывание “кто платит, тот и музыку заказывает” верно только в том случае, когда оно касается ваших профессиональных обязанностей, которые вы взялись выполнять. Но ваши личная жизнь, психологическое состояние и настроение не должны страдать из-за человека, оплачивающего ваш труд. Просто чётко разграничивайте работу и личное пространство, пресекайте все попытки посягательства на вашу “территорию”. Не бойтесь указать заказчику его место, если он совсем обнаглеет.

Но лучший выход – это отказ от работы, без требования оплаты. Поберегите себя и своё здоровье, это куда важнее денег. Уважайте себя и таких людей, которые умеют смело говорить “нет” там, где это нужно.

Но прежде чем обвинять заказчика и кричать, что он “жлоб, тиран и самодур”, три раза подумайте. Может быть, проблема в вас, в вашей недееспособности? Помните, что в нашей стране действует презумпция невиновности. Но если с вами всё в порядке, то искренне желаем вам никогда не сталкиваться на сайтах фриланса с неадекватными заказчиками!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *