greenhouse-promo-3

Что же такое экопоселение?

«Экологическое поселение» — это группа людей — единомышленников, которая проживает на земельном участке площадью не менее 1 га. Цель экопоселения: создать гармоничное пространство вокруг себя, своих близких и любимых людей.

История образования экологических поселений

Экопоселения появились очень давно. Некоторые ученые придерживаются мнения, что изначально люди жили именно такими группами, и только потом стали появляться города в том виде, которые существуют в наше время.

Есть одна объединяющая идея между городом и экопоселением — это приемлемое для людей и своей семьи благосостояние. Поэтому внешне все же много схожего. Но в то же время город и экологическое поселение являются совершенно разными по своей сути.

В каждом экопоселении семья имеет в своем пользовании 1 или более га земли. Работая на этих участках, каждый стремится создать вокруг себя такую среду, которая будет приносить пользу как в практическом, так и в эстетическом планах. К примеру, желание посадить вишню или грушу и впоследствии собрать с них урожай. Эти ягоды и фрукты можно скушать, сделать из них заготовки на зиму или просто раздать всем желающим. Также в таких поселениях нет запрета на то, чтобы продавать эти плоды за деньги, например, соседям. Но в отличие от городской суеты и быстрого рабочего темпа здесь каждая семья получает продукты со своего участка, работая на нем со своей скоростью. Первое время здесь совсем можно ничего не делать, пока не возникнет желание проявить себя в каком-либо деле. Многие граждане, приезжая в экопоселение из города, в первые дни непрочь просто отдохнуть. И это разрешается. Ведь организм человека пристраивается к окружающей его новой среде, то есть входит в гармонию с прекрасной природой.

Отличие городской жизни от жизни в экопоселении

Итак, поговорим об усредненном образе жизни в городе. Что там делает человек? Просыпается утром в своей квартире, готовит завтрак, затем собирается и уходит на работу, после нее вновь возвращается домой, готовит еду, кушает, занимается какими-либо домашними делами и ложиться спать. Вот и все. Именно так и проходит неделя за неделей у большинства городских граждан, не считая выходных. В выходные дни люди занимаются своими любимыми делами: отдых на даче, шопинг, встреча с родными и друзьями и т.д. И вновь наступают будние дни. И вновь усталость и недомогание, в результате чего человек не получает тот заряд энергии и здоровья, которое ему требуется.

Другое дело в экопоселении. Да, там тоже нужно работать, тоже, как и на даче, полоть грядки, копать пруд и прочее, но все это проходит наедине с природой, и от этого человек уже счастлив!

А спросите себя:

  • Где лучше отдых: на природе или в кафе?
  • Какая ягода вкусней: только что сорванная или замороженная из магазина?
  • Что проще: вскопать грядку и посадить на ней прекрасные цветы или просидеть весь день в душном кабинете, зачастую занимаясь при этом монотонной работой?

К тому же большие современные города устроены так, что до работы приходится добираться не один час, конечно, если посчастливиться не попасть в огромную пробку. Да и городская экология желает для себя лучшего. Не зря в связи с плохой экологией многие жители страдают многочисленными заболеваниями, нередко переходящими в хронические.

Да и эмоциональное состояние городских граждан не всегда находится на должном уровне, так как зачастую можно встретить людей, страдающих депрессией, апатией, сменой настроений и т.п.

В экопоселении все гораздо лучше: это и многочисленные кустарники и деревья, свежий чистый воздух и т.д.

В таких поселениях поселок разбивают на несколько участков различной формы, между которыми располагаются тропинки шириной в 3-4 метра. Хозяева каждого из этих участков вместо привычного всем забора сажают так называемую зеленую изгородь (кустарники, деревья, растения) по всему периметру своего владения. В результате чего со временем образуется непроходимая «зеленая» стена, которая является преградой для проникновения посторонних.

В экологическом поселении есть место, где собираются все жители поселка для обсуждения различных вопросов, коллективных занятий, многочисленных мастер-классов для обмена опытом и т.д. В таких местах могут собираться сразу несколько экопоселений.

Стандартного плана по проектам реализации площади участков не существует, поэтому он у каждого свой. Но все же схожесть наблюдается, так как у большинсва есть сады плодоносящих деревьев, грядки с овощами и травами, клумбы с цветами, небольшие водоемы.

Практика показывает, что многие жители таких поселков не сразу строят себе дома для проживания. Они сначала присматриваются, знакомятся со всеми особенностями и т.д., а живут первое время во временных жилищах. Как правило, на раздумье уходит около полугода, а затем новая семья приступает к созданию своего жилья, к счастью, разнообразие выбора здесь большое!

Фантазия жителей в строительстве своего дома ни чем не ограничивается, не считая, конечно, финансовую сторону. Все же особое предпочтение жители экопоселений отдают натуральным материалам, в первую очередь дереву. Также сейчас большую популярность завоевывает технология создания домов из соломы.

финансы в экологическом поселении

Конечно, нельзя обойти стороной вопрос о деньгах в такого рода поселениях. В отличие от простой деревни, где жители получают очень маленькую зарплату, если еще и посчастливится найти какую-либо работу. Поэтому жители деревень выживают за счет имеющегося у них домашнего хозяйства: пчелы, молоко, мясо, куры и т.д. В экологическом поселении реализовать эти продукты можно с довольно большим успехом. Ведь площади хватает. А направление можно выбрать совершенно любое, то, которое больше всего нравится.

Если у вас красивый участок, есть чем удивить туристов — не думайте долго, приглашайте желающих отдохнуть именно у вас. За такие услуги можно брать деньги, а можно организовать бартер, конечно, при желании той и другой стороны.

Собрали отличный урожай, смело продавайте заготовки на зиму, ведь их качеству в отличие от магазинных стоит только позавидовать. Вряд ли кто откажется от соленых огурчиков, как в детстве у бабушки в деревне.

Пчеловодство откроет большие возможности. Ведь мед всегда был и будет в цене, так как все знают о его лечебных и вкусовых качествах.

Русская баня, рыбалка, охота и многое другое — все это может стать отличным вариантом для хорошего бизнеса.

Напоследок хочется сказать о том, что если вы устали от городской суеты, то не задумываясь поезжайте на отдых в одно из экопоселений, об этом вы точно не пожалеете!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *