Связь экологии с другими науками.

связь экологии с другими наукамиЭкологию ошибочно считают наукой в составе биологии, такое мнение в корне неверно.

Экология является основой на которой базируются разумное природопользование, защита окружающей среды.

Из-за этого в настоящее время все большее развитие получают науки не связанные с биологическими аспектами, а в большей степени ориентированные на социальную, юридическую, этическую и даже политическую направленность изучения.

После возникновения проблемы глобального экологического кризиса и поиска путей выхода из такой ситуации было введено понятие о глобальной экологии или мегаэкологии. Это понятие объединило в себе все науки, имеющие к ней отношение, в том числе и не биологические. Сюда можно отнести политику, право, экономику, которые имеют прямое отношение к мерам, направленным на защиту окружающей среды и решение существующих и предотвращение новых экологических проблем.

Этими мерами являются принятие законодательных актов, защищающих природную среду и ресурсы, продвижение этих актов на всех уровнях государства, выработка и использование имеющихся природных богатств наиболее оптимальным способом. В какой степени мегаэкологию можно считать политикой, направленной на изменение образа жизни и мышления. vsio

Так людей, которые называет себя экологами, можно назвать общественным движением, потому что они действуют в рамках мегаэкологии. Некоторые ученые в связи с этим пользуются термином экологистика, которое обозначает систему направлений деятельности или научных отраслей. непосредственно связанных с решением существующих экологических проблем. Людей, которые обеспокоены состоянием окружающей среды и экологической ситуацией в мире, вне зависимости от профессии, социального положения называют экологистами или зелеными.

Связь экологии можно выявить практически с любой наукой. Экология связанна с географией, с биологией, с физикой, с химией, с математикой, в связи с изучением различных аспектов взаимодействия окружающей среды и живых организмов. Саму науку можно подразделить на три направления: классическую, прикладную и социальную. Каждое из этих направлений в свою очередь подразделяется на несколько видов.

Классическую экологию делят на аутэкологию, популяционную экологию или демэкологию, синэкологию и палеоэкологию, которая изучает состояние окружающей среды в прошлые исторические эпохи).

Прикладная экология разделяется на экологию промышленности, сельского хозяйства, ландшафтную и медицинскую экологию.

Социальная экология связана с жизнью человека и делится на экологию семьи, народов и собственно человека.

Из вышеперечисленного можно увидеть что экология связана с медициной, историей, ландшафтоведением.
Рассмотрим на примере взаимосвязи социальной экологии и других наук. На стыке их взаимодействия получается новая отрасль науки. При взаимодействии социальной экологии и геологии образуется геологическая экология или экогеология.

Чтобы было понятнее можно подробнее рассмотреть именно эти две науки. Социальная экология рассматривает отношение разных групп и слоев общества к проблемам окружающей среды, их интересы и использование в их жизни природоохранных мероприятий. Экогеология изучает литосферу и ее взаимосвязи с другими оболочками Земли и влияние антропогенных факторов на литосферу. Экологические функции литосферы являются предметом изучения экогеологии.

Экология, как и любая другая наука, имеет тесные связи с другими науками, что способствует ее развитию.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *