Природа наш целитель.

природа, целитель,Острая нехватка природы. От этого «недуга» страдает большая часть сознательного человечества. Мы сами себя заключили под квартирный/офисный арест. Проводя сутки на пролет в замкнутых помещениях работаем при искусственном освещении, едим и спим в своих квартирах. С работы домой передвигаемся в автомобилях. Наше общение с природой ограничено прогулкой по городскому парку, с его каменными дорожками, и газонами по которым не всегда можно ходить.

Как здорово было в детстве, мы целыми днями пропадали на улице, домой приходили только чтобы поесть и поспать. Нынешнее поколение больше любит видео игры, и предлагаемый ими виртуальный мир предпочитает реальному. А мы, некогда неудержимые «исследователи» реального мира, сидим в офисах, выполняя изрядно надоевшую работу, дышим грязным, городским воздухом считая это такой мелочью по сравнению с «высоким» уровнем жизни который предлагает нам город.

Без возвращения к природе, профилактика болезней просто не возможна. Дети особенно тонко чувствуют отсутствие общения с природой. Постоянные простуды, всевозможные аллергии и прочие недомогания являются следствием ослабленного иммунитета. Природа лечит, это общеизвестный факт. Тем не менее традиционная медицина если не отвергает то не очень то и использует чудодейственное средство «природу».

Чем нас исцеляет природа?

Солнечный свет.

Мы с вами в буквальном смысле «дети солнца». Без солнечного света, жизнь на земле никогда не зародилась бы (по крайней мере в том виде в каком мы ее знаем). Нам «Землянам» просто необходимы целительные лучи солнца, хотя бы 10-15 минут в день. Солнечный свет способствует выработки витамина D3 (холекальциферол). Выработка витамина D (естественным образом) является профилактикой рака, сердечно сосудистых заболеваний и диабета, улучшает иммунную функцию и увеличивает плотность костной ткани. Лучше любой вакцины предотвращает инфекционные заболевания. И всего-то нужно, побольше времени проводить на солнце.

Звуки природы.

Звук воды по праву считается одним из самых целительных: журчание ручья, шум прибоя, водопад. Эти звуки можно найти и во всемирной сети в аудио варианте, но разве может сравниться аудио «подделка» с оригиналом ?! Звуки воды желательно слушать в живую. Шорох травы под ногами, хруст веток, пение птиц, стрекотание кузнечиков — звуки природы снижают уровень гормонов стресс и кровяное давления. Природу приятно слушать! Когда звучит природа, хочется побыть с ней просто посидеть и послушать.

Цвета природы.

Цвет — это электромагнитное излучение, различное по длине волны. Попадая на сетчатку глаза они интерпретируются мозгом как цвета. Это излучение обладает исцеляющей энергией, энергией цвета. Глядя на небо, цветы, животных вы соприкасаетесь с красками всего спектра. Что благотворно сказывается на вашем психическом здоровье и стимулирует мозг. Когда вы наблюдаете цвета и оттенки на природе, ваш мозг начинает функционировать на более высоком когнитивном уровне. Проводя много времени в помещениях, где особо ничего не меняется, вы лишаете себя возможности, простимулировать интеллект.

Движение.

Проводя время на природе, мы много двигаемся: ходим, бегаем, ездим на велосипеде, плаваем.  Движение позволяет нам оставаться молодыми, улучшает циркуляцию крови, делает нас более активными, повышает плотность костной массы, мы становимся более гибкими, подвижными, усиливается циркуляция лимфы, улучшается настроение.

Воздух.

Наверное разницу между городским и лесным воздухом видят все, но раз уж такое дело давайте сравним.

Воздух в городах сам по себе сильно загазован, много пыли мало растений. Плюс ко всему в помещении воздух испорчен газами выделяемыми из синтетических материалов окружающих нас вещей: ковров, мебели, красок, лаков, клеев и прочего.

В лесном воздухе меньше вредных газов (раньше их не было совсем но технический прогресс наступает). Воздух в лесу по истине «свежий» так-как производится растущими там деревьями. Особенно полезен для всего живого воздух после дождя, в нем много прохлады, свежести кроме того он насыщен озоном.

Микробы.

Современная медицина упорно продолжает настаивать на том что, стерильная чистота — залог здоровья. Вынужден констатировать что это не всегда так. Поистине стерильная чистота, действительно нужна только в процедурных кабинетах!

В повседневной жизни, погоня за стерильностью ведет к новым заболеваниям. Прежде всего это сказывается на здоровье детей. В период когда природой предусмотрен контакт ребятишек с «вредными» микро организмами, для формирования иммунной системы. Родители ограждают чадо от этих контактов. Что влечет за собой ослабленный иммунитет и появление у ребенка хронических заболеваний и аллергии на все подряд.

Не путайте стерильность с гигиеной. Гигиена нам необходима!

Вода и живая еда!

Эти две компоненты едва-ли не важнейшие из всего списка. Подробнее изучить вопрос единственно верного питания можно прочитав апокрифический трансерфинг В.Зеланд.

ДЕТИ ОСОБЕННО СТРАДАЮТ БЕЗ ОБЩЕНИЯ С ПРИРОДОЙ

Жизнь наших детей проходит в замкнутом помещении, среди компьютерных игр и социальных сетей в интернете. Очень немного детей могут похвастаться тем, что проводят большую часть времени на свежем воздухе. Работающие родители могут в лучшем случае предложить своим чадам летний лагерь или съездить на недельку на море. Мало кто может позволить себе сходить с ребенком на несколько дней в поход, спать в палатке, купаться в холодной реке, разводить костер. Мало кто хочет познакомить растущего человека с природой и вместе с ним окунуться в совершенно другой, живой и необыкновенный мир и научить некоторым полезным вещам.

Лучшее, что мы можем сделать для своих детей сейчас – это избавиться от телевизора. Телевизор – это наш враг. Враг, заменяющий настоящую реальность поддельной. Чем больше времени мы проводим, просматривая любимые сериалы, тем меньше времени у нас остается на пребывание на природе. Идите на природу, общайтесь с реальными людьми напрямую, смотрите на небо, слушайте пение птиц, дышите свежим воздухом! Природа дарит здоровье!


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *