Осознанность.

Доброго времени суток друзья! Я рад приветствовать вас на страницах Evolutionist.ru.

Сегодня поговорим об «осознонности».

«На вопросы об осознанности отвечает Артур Сита (мастер адвайты). Материал взят из группы вконтакте посвященной «сатсангам» с участием Артура. Приятного чтения.

Олеся Багичева

-Скажите пожалуйста, что такое осознанность? Вроде чего ту не понятно, но я механически употребляла это слово, а когда вдумалась, не смогла найти объяснение, что это такое? Может ваши комменты мне помогут.

Артур Сита

-Осознанность бывает двух типов, или более верно сказать двух уровней что ли. Первый тип осознанности, это когда ты делаешь что-то, и сознаешь, что ты сейчас это делаешь; вроде как сознательная внимательность. Второй этап наступает тогда, когда осознаётся первый тип осознанности, то есть вроде как осознанность начинает осознавать сама себя. Бывает, что их зарождение и становление происходит в обратном порядке. Кому как удобнее. Точно также как в изучении иностранного языка: одному человеку проще сразу начать общаться с носителем пользуясь помощью словаря, а другой предпочитает начать с посещения языковых курсов. И нередко случается, что изучив достаточно хорошо иностранный язык человек так никогда и не посещает той страны, где говорят на нём. А другой человек несмотря на то, что живёт в другой стране и постоянно пребывает в непосредственном общении с носителями этого языка, всё же так и не овладевает знанием языка достаточно хорошо. Начинайте с того, что вам ближе и проще, и тогда обычно, всё получается не только быстро и легко, но и хорошо

Людмила Лесная

-Артур, получается что пустоте всёравно что происходит с материей?? Они две части одного целого?? Тоесть если тело умирает Я просто осознаёт изменение материи?? кто главнее — осознающий или осознаваемое??? куда деваюсь я в момент осознания моего Я ?? в момент понимания его как осознающей пустоты??. Простите за такой каламбур, но мне хотелось бы понять:)

Артур Сита

-Людмила, так видит ум — разделяя. Но как невозможно отделить пространство комнаты от её стен, так одно нераздельное существует осознание, в котором видится и осознающий и осознаваемое, как два в едином

Людмила Лесная

-Артур, тогда какая разница по какую ты сторону?? получается всё равно?? или можно находится посередине?? Тогда получается что просветление — это увидеть сторону осознающего?? Зачем стремится в пустоту??

Артур Сита

-Людмила, нет никаких сторон, всё это только кажется таким. Если вам всё-равно, значит всё-равно, если же нет, то — нет. И посередине не бывает. Всё что вы знаете о просветление — это всегда не то чем оно является.
Кто и зачем стремится в пустоту?
Просто попробуйте ответить себе сами на свои же вопросы)

Иван Шунько

-Но когда кто-то подтверждает мои мысли то она останавливается и не всплывает..

Артур Сита

-Иван, потому что на её месте уже появилась другая)

Елизовета Стожарова

-Артур, Вы говорите на одном языке с Ошо?

Артур Сита

-Елизавета, нет, но об одном и том же)

Александр Рассказов

-Не так давно понял, что мы сами хотим быть неосознанными, мы сами выбираем эту дорогу….Осознанность всегда рядом с нами прямо здесь и сейчас, это мы отворачиваемся от неё, это наш выбор….
Мне постоянно хочется как-то применить своё сознательное состояние сознания:), включается некая практическая жилка: » с этим нужно что-то делать, это нужно испльзовать в пользу»… Но, что -то мне кажется, что это не правильно. Это вроде какого-то сожаления о том, что эта осознанность проходит бездарно:). Скажи мне, Артур, что ты об этом думаешь?

Артур Сита

-Александр, делай то, что делается, но не будь тем кто это «делает». Как сказал об этом Иисус «пусть ваша левая рука не знает о том что делает правая». То есть не присваивай себе плодов, не становись автором сделанного. Будь тем что есть сама осознанность, и тогда так всё и происходит. В ином же случае есть некое «я», которое желает что-то сделать, устремленность к некой цели. А устремленность возможна только во времени. А время — это уже не здесь и сейчас и значит неосознанность. Будь тем что есть осознанность, будь не только осознанным, а будь самой осознанностью. Это и есть истинное Я, которое всё делает не желая ничего

Людмила Яровая

-Артур здравствуй. Есть страх. Даже когда думала, что уже ничего не боюсь, увидела себя на видеозаписи и поняла, что вся сжата, скукожена, голова в плечах сидит (и как выяснилось, я везде и всегда такая). Я даже стеснялась тебя побеспокоить своим вопросом. Что делать?

Артур Сита

-Людмила, и всё же «побеспокоила»)) Видишь, то, что действительно важно для человека, он всё-равно так или иначе делает это, пройдя сквозь все опасения и сомнения. Обычно человек боится или стесняется делать то, что ему в действтительности не нужно. Но если действительно нужно, то страх исчезает. Что такое страх? Страх — это сомнение. Это твоя мгновенная оценка ситуации. Когда такое случается, просто смотри на это, смотри на то, что обычно называешь словом «страх» и это начнет таять, исчезать, рано или поздно проявится покой.. пусть будет покой

Елена, Это просто. Например, когда ты смотришь на облако, ты осознаешь что сейчас смотришь на него, и через некоторое время проявляется сама Осознанность

Людмила Яровая

-Мне совсем не интересно жить((

Артур Сита

-Людмила, жить неинтересно только тогда, когда ты чего-то ждешь от жизни

Людмила Яровая

-Артур, да я наверное от жизни чего- то жду. Только вот сама не знаю чего. Ведь все предсказуемо. Я имею ввиду себя. За последние 20 лет, в моей жизни ничего радостного не происходило. Такая длинная «черная» полоса, кого угодно сделает писсимистом. Хотя если бы я была пессимисткой, то наверное уже умерла бы. Все-таки от жизни я жду чего- то приносящего радость. Получается, сама себе устроила ловушку?

Артур Сита

-Не ищи ничего, и тогда — радость здесь. Ничего-ничего не ищи.. и ты видишь какова жизнь. Она проявляется едва заметно.. не торопись вскричать «Вот оно, то что я искала!!», оставайся наблюдательной, оставайся там где ты есть, никуда не беги в своих мыслях, мечтах.. забудь обо всем и остановись, остановись полностью.. здесь небывалая радость бытия. Это удивительно, если бы человек только знал, сколько радости в том, чтобы просто быть.. ни там ни где-то, а здесь, сейчас, когда ничего кроме этого момента не существует, открывается его покой и благодать и необъяснимость существования.. просто остановись

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *