Природные материалы для строительства.

природные материалы, стройматериалы,Для строительства «экодомов» должны использоваться местные природные материалы, мало затратные по способу добычи, перевозке и переработке. Не требующие применение тяжелой техники при строительстве.


Вычтите из стоимости любого дома, затраты на услуги рабочих и обнаружите что стоимость стройматериалов составляет львиную долю всей суммы. Основные преимущества «экодома» перед традиционным жильем, доступность, дешевизна и экологичность строительных материалов из которых он возводится.
Вот лишь некоторые из природных материалов используемые в «экостроительстве»:


 

Фундамент.

Все знают что, фундамент это основа дома, и от его прочности зависит как долго этот дом, простоит. В древности, было всего два варианта фундамента. В виду отсутствия альтернатив, оба из природного материала. Это деревянные сваи и фундамент из бутового камня.

  • Деревянный фундамент — обладает низкой несущей способностью и относительно небольшим сроком службы. В качестве материала для деревянных свай, отлично подходят, лиственница, дуб и бук.
  • Фундамент из бутового камня или бутовый фундамент, немного сложнее в изготовлении, но намного долговечнее. Срок службы такого фундамента составляет сотни лет. Абсолютно все замки, дожившие до наших дней, стоят на каменном бутовом фундаменте.

Стены.

Самый популярный в России природный материал для стен дома, это конечно же древесина. Другое дело что древесина не очень экономична. Дом из бруса, мало того что обойдется не дешево, так еще и долго прогревается в холодное время года (значит еще и на отопление затраты требуются). Вот варианты попроще:

  • Саман — смесь глины с соломой. Активно используется для строительства в странах Азии. Саман один из древнейших строительных материалов. Используется преимущественно на местностях где нет лесов.
  • Соломенный блок технологии строительства домов из соломенных блоков очень очень много лет. И пожаробезопасность таких домов, давно доказана.

кровля.

Кровля дома должны быть очень качественной! такой-же качественной как и фундамент. Ошибки в выборе и монтаже кровли могут быть видны не сразу. Так некоторые недостатки могут открыться лишь весной, когда начнет таять снег и крыша долгое время будет подвергаться воздействию влаги.
На ряду с общеизвестными кровельными материалами, в наше время широко используются и природные материалы вот лишь некоторые из них:

  • деревянная кровля — это прежде всего черепица; лемех, дранка, шиндель, гонт. И так называемый «тёс» представляющий из себя тесанные доски. Такой вид кровли зарекомендовал себя очень давно, и при правильном монтаже служит десятки лет.
  • камышовая кровля — в наши дни, этот вид кровли переживают свое второе рождение. Необычный вид «камышовых крыш», оказался по вкусу ценителям экзотики. Помимо всего прочего, такая кровля легко укладывается и является отличным утеплителем. 
  • живая кровля или «зеленая кровля» вне всяких сомнений, самая красивая из выше перечисленных. В качестве кровельного материала используется «дерн» на котором в свою очередь растет трава.

Природные материалы перечисленные выше, это лишь малая часть из всего ассортимента даруемого  нам природой. Причем все это, абсолютно бесплатно и находится в свободном доступе. От нас требуется лишь протянуть руки чтоб принять ее дары.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *