Как сделать кирпич из самана.

кирпич из самана,Доброго времени суток товарищи «эволюционеры». На страницах (evolutionist.ru) уже публиковался материал о жилье из самана. Кому интересно вот ссылка (эко-дом из самана). Настоящая статья, является логическим продолжением вышеуказанного материала. Здесь я расскажу как самостоятельно изготовить кирпич из самана, или саманный блок, если угодно . 

Саман — это смесь глины, песка и прочих наполнителей. В нашем случае это будет сечка соломы 8-10 сантиметров в длину.

Для начала необходимо подготовить место для заготовки самана. Небольшое углубление в земле накрывается брезентом либо полиэтиленом (на голой земле не рекомендуется готовить смесь). Углубление и брезент, нужны для того, чтобы удержать воду.

Затем, на брезент выкладывается слой глины толщиной 15-20 см и заливается водой, так чтобы глину полностью скрыло. В таком виде ее нужно оставить на ночь. За это время глина размокнет, станет мягкой, пригодной для смешивания с песком.

Прежде чем добавлять песок, необходимо сделать пробный замес. Это нужно для того чтобы размять глину и отсеять попавшие в нее камни. Месить желательно ногами! Бетономешалка не даст нужного качества смеси и мусор в виде камней не отселит.

Приготовление смеси. Пропорций как токовых нет, все зависит от качества компонентов. Чтобы получить правильную для самана, консистенцию, предлагаю использовать следующий прием: возьмите небольшой кусок смеси и скомкайте его в шарик. Если шарик разваливается, значит в смеси много песка, необходимо добавить глины. Если шарик прилипает к ладоням , значит в смеси много глины.

Дальше добавляется соломенная резка, предварительно смоченная водой. И опять, мнется ногами.  Полученная глиняная каша сгребается в кучу, и оставляется дозревать на 1-2 суток.

Отстоявшуюся саманную массу, снова нужно перемешать, при необходимости добавляем воды. В результате, должна получиться однородная масса, подходящая для изготовления кирпича. Настолько густая что-бы, при вываливании из формы не разваливалась.

Форма для кирпича из самана, делается как правило из дерева.  Одинарная или двойная. И представляет из себя ящик с дном, либо без него (так называемая пролетка) . Стенки формы, сверху делаются шире на 2-3 мм, чем снизу, для легкости выемки кирпичей.

Размер кирпича из самана, не регламентируется ни одним гостом. Поэтому вы сами выбираете какой размер вам удобнее. Приведу пример размеров, дабы педантичному читателю было от чего отталкиваться, при изготовлении форм.

Размеры готовых саманных кирпичей и форм для них при усушке около 8%

Вид кирпича Размеры, см
кирпич форма
Крупный 40х19х13 43х20,5х14
Средний 36х17х13 39х18,5х14
Мелкий 30х14х10 32,5х15х11

Перед использованием, формы смачивают водой, и посыпают внутреннюю часть песком или древесным опилом. Делается это для того чтобы глина не прилипала к форме. Подготовленную форму кладут на стол (для формы «пролетки» понадобится еще доска выполняющая роль дна формы). И с силой бросают в нее кусок саманного раствора. После чего глиняную смесь в форме тщательно утрамбовывают. Излишки снимают мастерком (ну или проволокой либо специальной дощечкой 🙂 как советуют другие авторы, я рекомендую разориться на большой мастерок). Раствора для заполнения формы, необходимо брать столько, чтобы форма забивалась с первого раза до краев. Саманный кирпич, из неоднородного материала, не отличается прочностью.

Форма со смесью относится на сушильную площадку. Там аккуратно опрокидывается (чтобы саман быстрее высыхал, рекомендуется сделать в нем несколько отверстий, перед тем как опрокинуть). Получившийся сырец плашмя выкладывают на слой песка или опила. Там он проведет три дня, защищенный от осадков навесом либо полиэтиленом.  После этого, сырец необходимо переложить на ребро, обеспечив расстояние между кирпичами. Так кирпич из самана стоит там еще 2-5 дней.  Завершающим этапом сушки кирпича из самана будет складывание его а столбики либо продуваемую стену. Так он должен провести еще 10 -15 дней. В процессе сушки, кирпичи рекомендуется постоянно перекладывать. Складывать саман нужно на что-то впитывающее влагу. Например деревянные поддоны.

Готовый саманный кирпич, в разломе не имеет темных, влажных пятен. Не раскалывается при падении с высоты 2 метров. В воде не разрушается в течении 2 суток. В него отлично вбиваются гвозди, и держатся жестко как в древесине. Хорошо строгается топором, давая короткую загнутую стружку. При ударе обухом остается блестящая вмятина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *