ЛайфХак «Как избавиться от волнения перед экзаменом?»

волнение перед экзаменом, как справится с волнением, не волноваться, экзаменМногим студентам не дает покоя волнение перед экзаменом. Часто оно сводит на нет все старания, которые были сделаны для того, чтобы выучить предмет. Человек просто забывает уже выученное перед тем, как войти в аудиторию и сесть перед преподавателем.
Понятно, что перед экзаменом студент всегда будет волноваться – такова уж его природа. Ведь в период подготовки к ним нервная система студента фактически работает на износ. А первокурсники, вообще, придумывают себе всевозможные страшилки, которые на 95 процентов просто нереальные.
Итак, для того чтобы снять нервное напряжение и сдать сессию без придумывания страшилок о «страшных преподавателях», нужно придерживаться простых рекомендаций.

• Самое важное для того чтобы хорошо себя чувствовать на экзамене – это здоровый, полноценный сон. Причем поспать надо и тогда, когда билет уже «не учится». Здравый смысл подсказывает, что для этого необходимо лечь спать.
• Физическая работа поможет снять умственное напряжение. Она может быть разной – это и мытье посуды, и поход по магазинам, и просто уборка в комнате. Хорошо снимет нервное напряжение занятие в тренажерном зале или пробежка на стадионе. Комплекс физических упражнений помогает снять стресс.
• Снять волнение перед экзаменом поможет и душ. Теплый или чуточку прохладный, он в момент поможет расслабиться и сразу найдет место в голове для нескольких билетов.
• Снять волнение перед экзаменом поможет аутотренинг, самостоятельное подбадривание.
• Придумайте фразу, которую можно применить для «лобовой атаки» со страхом. Ее нужно произносить многократно, пока страх не исчезнет.
• Можно представить экзамен в ситуации, когда он проходит наиболее благоприятно. Этот прием помогает снизить чувство тревоги.
• Можно также мысленно перевоплотиться в человека, который имеет все самые лучшие качества. Это также способно побороть нежелательный страх.
• Попробуйте успокоить друга или подругу перед экзаменом. Вы и не заметите, как сами стали спокойнее.
• В самых сложных и неприятных ситуациях никогда не надо утрачивать оптимизм и позитив. Они самые лучшие враги страха перед экзаменом.
• Полезно послушать любимую музыку, посмотреть интересный фильм. Конечно, все это нужно делать в расслабленном состоянии.

Все эти рецепты помогают расслабиться перед экзаменом, побороть страх и неуверенность в себе и получить высшую оценку.


 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *