экодом из соломы

Экодом из соломы.

Помните сказку о трех поросятах? Каждый строил дом. Первым разлетелся соломенный Ниф-Нифа. Если вы уверены, что с тех пор ничего не изменилось, закройте статью, она не для вас.

Солома как строительный материал

В Европе огромные посевные площади пшеницы и ржи. Солому всегда скиртовали и использовали для кровли жилищ, подстилки для крупного рогатого скота, для возведения глинобитных домов из самана, куда солому добавляли в пропорции 40% соломы и 60% глины. В Северной Америке солому использовали для возведения стен. Попытки строительства из соломы были во Франции, в Австралии. С конца ХХ века архитекторы и строители вновь обратили свой взор на солому как строительный материал для домов. Популярность таких домов возрастает с каждым годом. Сегодня выгоду в таком строительстве ощутили уже россияне, украинцы, белорусы, американцы, китайцы, австралийцы.

Какую солому выбрать?

Для строительства экодома подойдет солома пшеницы и ржи. Идеально подходит тритикале – гибрид пшеницы и ржи. В связи с высокими транспортными расходами лучше использовать ту солому, которая есть в соседнем агрохозяйстве. Эксперты советуют не использовать ячменную солому, так как ее лучше перегрызают мыши.
Категорически не подходит для строительства сено (высушенная трава). Его не нужно путать с обмолоченными стеблями пшеницы или ржи.
Выбирая солому, обратите внимание на такие параметры как:

  • сухость тюков;
  • отсутствие сорняков;
  • процент содержания зерна на стеблях после обмолота (наличие зерна не помешает строительству, но требует или быстрой работы (укладка и штукатурка до осени) или нужно дать скирде перезимовать, чтобы мыши «выели» зерно);
  • форма тюка – прямоугольник;
  • вес тюка соломы – до 15 кг.

Технологии возведения соломенных домов

Саманное строительство

Глинобитный дом из соломы и глины. Пропорции соломы увеличить, глина лишь связующий элемент, ее достаточно около 15%. (выбор глины для самана)

Каркасное строительство

Вначале возводится из дерева каркас, его пустоты заполняются соломой. По мере поднятия стен производится одновременная штукатурка глиной внутри и снаружи, стены укрепляются армирующей сеткой.

Прессование

Этот способ становится наиболее популярным. Солома прессуется до размера пеноблока. Стены обмазываются глиной. Прессованная солома – это прочный материал, который способен выдержать крышу без дополнительных подпорок.

Древесно-соломенные панели

Строительство дома из древесно-строительных панелей экономично не только в денежном эквиваленте, но и во временном. Собрать дом из готовых панелей, не составит труда начинающему строителю. Также эти панели можно использовать для утепления готового дома, но с одним условием: обязательное обмазывание глиной панели.

Уникальные качества соломы

  • Солома не пропускает воду;
  • Спрессованная солома не горит: в ней почти нет воздуха, стена, покрытая глиной, не возгорается;
  • Теплопроводимость соломы низкая, поэтому в таком доме тепло зимой и прохладно летом. Потребление энергии на отопление уменьшается, если в тюке стебли соломы расположены продольно в одном направлении;
  • Солома – экологически чистый материал, ее обработка химическими элементами минимальна.

Риски при строительстве соломенного дома

Нашествие грызунов и влага. Если в тюках большое количество зерна, строительство не окончили до осени, стены не обмазали глиной снаружи и внутри, блоки плохо спрессованы, проблема грызунов будет актуальной. Чтобы обезопасить дом от мышей, необходимо пересыпать ряды тюков известью, ее же добавить в штукатурку. НЕ облицовывайте соломенные стены кирпичом, гипсокартоном или другими панелями. В пространстве между стеной и облицовкой заведутся грызуны. Стены нужно тщательно обмазывать глиной, тогда ни грызуны, ни влага дому не страшны.
Как видите, домик Ниф-Нифа разлетелся, не потому что он соломенный, а оттого, что построенный был неправильно. Соломенные дома позволят вам экономить не только на строительных материалах, но впоследствии на отоплении жилища.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *